Ihre Ansprechpartner Bereich Versicherung & Beiträge

Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt, daher haben Sie bei der BKK immer einen persönlichen Ansprechpartner, den Sie direkt ansprechen können. Und falls Sie einmal außerhalb der angegebenen Zeiten anrufen erreichen Sie unser Servicecenter, das Ihnen rund um die Uhr auch am Wochenende zur Verfügung steht.

Leitung des Bereichs

Johannes Beyer

Bereichsleiter, Teamleiter

Johannes Beyer

0211 9065-200 johannes.beyer@bkkdb.de vCard


Bereich Versicherung & Beiträge

Team 1 - Freiwillige Versicherung und Rentner

Johannes Beyer

Bereichsleiter, Teamleiter

Johannes Beyer

0211 9065-200 johannes.beyer@bkkdb.de vCard

Beratung der Selbstständigen und sonstigen freiwillig Versicherten (Selbstzahler), Beratung zur Versicherung in der Elternzeit, Beratung von Rentenantragstellern und Rentnern zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) inklusive der Thematik Versorgungsbezüge (z. B. BVV, Deutsche Bank-Pension) 

Oliver Gerth

Bereich: A - Ef

Oliver Gerth

A-Ef

0211 9065-235 oliver.gerth@bkkdb.de vCard

Sonja Schröder

Bereich: Eg - Hod

Sonja Schröder

Eg-Hod

0211 9065-215 sonja.schroeder@bkkdb.de vCard

Sabine Lüking

Bereich: Hoe - Kral

Sabine Lüking

Hoe-Kral

0211 9065-230 sabine.lueking@bkkdb.de vCard

Stefanie Weise

Bereich: Kram - Nee

Stefanie Weise

Kram-Nee

0211 9065-211 stefanie.weise@bkkdb.de vCard

Anne-Katrin Jung

Bereich: Nef - Schael

Anne-Katrin Jung

Nef-Schael

0211 9065-210 anne-katrin.jung@bkkdb.de vCard

Sandra Wanders

Bereich: Schaem - Syg

Sandra Wanders

Schaem-Syg

0211 9065-220 sandra.wanders@bkkdb.de vCard

Andreas Kattner

Bereich: Syh - Z

Andreas Kattner

Syh-Z

0211 9065-216 andreas.kattner@bkkdb.de vCard


Bereich Versicherung & Beiträge

Team 2 - Studenten, Familienversicherung und Meldungen


Studenten und Familienversicherung

Beratung von Studenten zur studentischen Krankenversicherung (KVdS) und zu Werkstudententätigkeiten, Beratung zur beitragsfreien Familienversicherung,

Mathias Bauer

Bereich: A - Gre

Mathias Bauer

A-Gre

0211 9065-241 mathias.bauer@bkkdb.de vCard

Nadine van der Veen

Bereich: Grf - Loo

Nadine van der Veen

Grf-Loo

0211 9065-243 nadine.vanderveen@bkkdb.de vCard

Thomas Ruschkowski

Bereich: Lop - Schra

Thomas Ruschkowski

Lop-Schra

0211 9065-213 thomas.ruschkowski@bkkdb.de vCard

Jacqueline Wimmers

Bereich: Schrb - Z

Jacqueline Wimmers

Schrb-Z

0211 9065-233 jacqueline.wimmers@bkkdb.de vCard


Meldungen und Mitgliedschaft

Bearbeitung von Meldungen, Ansprechpartner für Arbeitgeber, Beratung zur Versicherung der Arbeitslosen, sozialversicherungsrechtliche Beurteilungen, ungeklärte Versicherungszeiten, Bearbeitungen von Neu-Anmeldungen, Neuanlage von Arbeitgeberkonten

Petra Bussmann

Bereich: A - Ch

Petra Bussmann

A-Ch

0211 9065-232 petra.bussmann@bkkdb.de vCard

Bitte wenden Sie sich an das Team

Bereich: Ci - Hoe

Bitte wenden Sie sich an das Team

Ci-Hoe

0211 9065-289 mitgliedschaft@bkkdb.de vCard

Arne Seidel

Bereich: Hof - L

Arne Seidel

Hof-L

0211 9065-242 arne.seidel@bkkdb.de vCard

Sylvia Weber

Bereich: M - Schil

Sylvia Weber

M-Schil

0211 9065-245 sylvia.weber@bkkdb.de vCard

Alex Wolf

Bereich: Schim - Z

Alex Wolf

Schim-Z

0211 9065-246 alex.wolf@bkkdb.de vCard


Ihr persönlicher Ansprechpartner

Möchten Sie von Ihrem persönlichen Ansprechpartner begleitet werden? Dann tragen Sie hier bitte kurz Ihren Nachnamen ein.

Veröffentlicht am: 26.04.2021 - Zuletzt geändert am: 08.05.2024