Ihre Kundenbetreuer Leistungen & Beratung

Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt, daher haben Sie bei der BKK immer einen persönlichen Kundenbetreuer, den Sie direkt ansprechen können. Und falls Sie einmal außerhalb der angegebenen Zeiten anrufen erreichen Sie unser Servicecenter, das Ihnen rund um die Uhr auch am Wochenende zur Verfügung steht.

Bereich Leistungen

Team 1 - (Buchstabenbereich A - L)

Ambulante Reha, Arzneimittel, ärztliche & zahnärztl. Behandlung, Auslandserstattungen, Befreiungen, besondere Heilmethoden, Bonusprogramm & Prämienshop, Fahrkosten, Früherkennungsuntersuchungen, Haushaltshilfe, Hautscreening, Heilmittel, Individuelle Gesundheitsleistungen, Impfen, Kieferorthopädische Behandlung, Kostenerstattung, Künstliche Befruchtung, Kuren, Mutterschaftsgeld, Präventionskurse, Rehasport, Psychotherapie, Schwangerschaftsabbruch, Sterilisation, Vorsorguntersuchungen, Zahngesundheit und Zahnersatz, Zusatzversicherung ExtraPlus, Zusatzleistungen z.B. BKK PremiumPlus

Mira Kempkens

Bereich: A - Bib

Mira Kempkens

A-Bib

0211 9065-115 mira.kempkens@bkkdb.de vCard

Marc Uellenberg

Bereich: Bic - Del

Marc Uellenberg

Bic-Del

0211 9065-120 marc.uellenberg@bkkdb.de vCard

Gabriele Kortwinkel

Bereich: Dem - Fri

Gabriele Kortwinkel

Dem-Fri

0211 9065-122 gabriele.kortwinkel@bkkdb.de vCard

Michael Fischer

Bereich: Frj- Haue

Michael Fischer

Frj-Haue

0211 9065-117 michael.fischer@bkkdb.de vCard

Petra Meinhardt

Bereich: Hauf - Jac

Petra Meinhardt

Hauf-Jac

0211 9065-113 petra.meinhardt@bkkdb.de vCard

Nicole Schnabel

Bereich: Jad - Kess

Nicole Schnabel

Jad-Kess

0211 9065-124 nicole.schnabel@bkkdb.de vCard

Nicola Waldherr

Bereich: Kest - Kraj

Nicola Waldherr

Kest-Kraj

0211 9065-123 nicola.waldherr@bkkdb.de vCard

Dörte Brandes

Bereich: Krak - L

Dörte Brandes

Krak-L

0211 9065-111 doerte.brandes@bkkdb.de vCard

Birgit Jensen

Bereich: Zahnersatz A - L

Birgit Jensen

A-L

0211 9065-114 birgit.jensen@bkkdb.de vCard


Bereich Leistungen

Team 2 - (Buchstabenbereich M - Z)

Ambulante Reha, Arzneimittel, ärztliche & zahnärztl. Behandlung, Auslandserstattungen, Befreiungen, besondere Heilmethoden, Bonusprogramm & Prämienshop, Fahrkosten, Früherkennungsuntersuchungen, Haushaltshilfe, Hautscreening, Heilmittel, Individuelle Gesundheitsleistungen, Impfen, Kieferorthopädische Behandlung, Kostenerstattung, Künstliche Befruchtung, Kuren, Mutterschaftsgeld, Präventionskurse, Rehasport, Psychotherapie, Schwangerschaftsabbruch, Sterilisation, Vorsorguntersuchungen, Zahngesundheit und Zahnersatz, Zusatzversicherung ExtraPlus, Zusatzleistungen z.B. BKK PremiumPlus

Jasmin Harnischmacher

Bereich: Ma - Mik

Jasmin Harnischmacher

Ma-Mik

0211 9065-141 jasmin.harnischmacher@bkkdb.de vCard

Alexander Raabe

Bereich: Mil - Peth

Alexander Raabe

Mil-Peth

0211 9065 147 alexander.raabe@bkkdb.de vCard

Daniel Gebauer

Peti - Reh

Daniel Gebauer

Peti-Reh

+49 0211 9065-145 daniel.gebauer@db.com vCard

Cindy Nguyen

Bereich: Rei - Sale

Cindy Nguyen

Rei-Sale

0211 9065-144 cindy.nguyen@bkkdb.de vCard

Bitte wenden Sie sich an das Team

Bereich: Salf - Schum

Bitte wenden Sie sich an das Team

Salf-Schum

0211 9065-186 vCard

Dagmar Teschner

Bereich: Schun - Spic

Dagmar Teschner

Schun-Spic

0211 9065-146 dagmar.teschner@bkkdb.de vCard

Stefanie Burnic

Bereich: Spid - Thor

Stefanie Burnic

Spid-Thor

0211 9065-150 stefanie.burnic@bkkdb.de vCard

Manfred Tietz

Bereich: Thos - Wilk

Manfred Tietz

Thos-Wilk

0211 9065-151 manfred.tietz@bkkdb.de vCard

Miriam Buchholz

Bereich: Will - Z

Miriam Buchholz

Will-Z

0211 9065-142 miriam.buchholz@bkkdb.de vCard

Ingrid König

Bereich: Zahnersatz M - Z

Ingrid König

M-Z

0211 9065-148 ingrid.koenig@bkkdb.de vCard


Bereich Leistungen

Team 3 - Arbeitsunfähigkeit und Krankengeld

Betreuung Arbeitsunfähiger, Krankengeld, Betriebliches Eingliederungsmanagement, stufenweise Wiedereingliederung, Kuren über den Rentenversicherungsträger

Marina Stemmler

Bereich: A - Dres

Marina Stemmler

A-Dres

0211 9065-161 marina.stemmler@bkkdb.de

Sonja Skorniewski

Bereich: Dret - Ki

Sonja Skorniewski

Dret-Ki

0211 9065-165 sonja.skorniewski@bkkdb.de

Silke Biok

Bereich: Kj - Ri

Silke Biok

Kj-Ri

0211 9065-163 silke.biok@bkkdb.de

Andrea Pilurzi

Bereich: Rj - Z

Andrea Pilurzi

Rj-Z

0211 9065-164 andrea.pilurzi@bkkdb.de

Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen, Vorerkrankungen, Krankengeld bei Erkrankung eines Kindes

Anja Leiding

Bereich: A - Jor

Anja Leiding

A-Jor

0211 9065-166 anja.leiding@bkkdb.de vCard

Karin Halbig

Bereich: Jos - Ot

Karin Halbig

Jos-Os

0211 9065-167 karin.halbig@bkkdb.de vCard

Heiko Klotzbach

Bereich: Ot - Z

Heiko Klotzbach

Ot-Z

0211 9065-168 heiko.klotzbach@bkkdb.de vCard

Carsten Becker

Krankengeld bei Erkrankung eines Kindes

Carsten Becker

0211 9065-169 carsten.becker@bkkdb.de vCard


Bereich Pflege und Versorgungsmanagement

Pflegeversicherung, Hilfsmittel, Krankenhausfallbetreuung und Behandlungsprogramme für chronisch Kranke

Häusliche Krankenpflege, Hilfsmittel und Hilfsmittelverträge, Pflegeversicherung, Hospize, Ambulante Palliativversorgung (ambulante Hilfen für Schwerkranke), Disease-Management-Programme (DMP), Krankenhauseinweisungen, Entlassungsmanagement Krankenhaus, AHB-Anschlussheilbehandlungen, Privatkliniken

Markus Dernen

Bereich: A - Borng

Markus Dernen

A-Borng

0211 9065-611 markus.dernen@bkkdb.de vCard

Susanne Junker

Bereich: Bornh - Graf

Susanne Junker

Bornh-Graf

0211 9065-613 susanne-a.junker@bkkdb.de vCard

Stefanie Otten

Bereich: Grag - Knau

Stefanie Otten

Grag-Knau

0211 9065-612 stefanie.otten@bkkdb.de vCard

Britta Born

Bereich: Kne - Maty

Britta Born

Kne-Maty

0211 9065-615 britta.born@bkkdb.de vCard

Vanessa Menke

Bereich: Matz - Rimp

Vanessa Menke

Matz-Rimp

0211 9065-616 vanessa.menke@bkkdb.de vCard

Bitte wenden Sie sich an das Team

Bereich: Rina - Tex

Bitte wenden Sie sich an das Team

Rina-Tex

0211 9065-190 BKK.PflegeundVersorgungsmanagement@db.com vCard

Anika Schneider

Bereich: Tha - Z

Anika Schneider

Tha-Z

0211 9065-618 anika.schneider@bkkdb.de vCard

Ihr persönlicher Kundenbetreuer

Möchten Sie von Ihrem persönlichen Kundenbetreuer begleitet werden? Dann tragen Sie hier bitte kurz Ihren Nachnamen ein.

Veröffentlicht am: 09.04.2021 - Zuletzt geändert am: 12.01.2023