Ihre Kundenbetreuer Leistungen & Beratung

Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt, daher haben Sie bei der BKK immer einen persönlichen Kundenbetreuer, den Sie direkt ansprechen können. Und falls Sie einmal außerhalb der angegebenen Zeiten anrufen erreichen Sie unser Servicecenter, das Ihnen rund um die Uhr auch am Wochenende zur Verfügung steht.

Bereich Leistungen

Team 1 - (Buchstabenbereich A - K)

Ambulante Reha, Arzneimittel, ärztliche & zahnärztl. Behandlung, Auslandserstattungen, Befreiungen, besondere Heilmethoden, Bonusprogramm & Prämienshop, Fahrkosten, Früherkennungsuntersuchungen, Haushaltshilfe, Hautscreening, Heilmittel, Individuelle Gesundheitsleistungen, Impfen, Kieferorthopädische Behandlung, Kostenerstattung, Künstliche Befruchtung, Kuren, Mutterschaftsgeld, Präventionskurse, Rehasport, Psychotherapie, Schwangerschaftsabbruch, Sterilisation, Vorsorguntersuchungen, Zahngesundheit und Zahnersatz, Zusatzversicherung ExtraPlus, Zusatzleistungen z.B. BKK PremiumPlus

Mira Kempkens

Bereich: A - Bern

Mira Kempkens

A-Bern

0211 9065-115 mira.kempkens@db.com vCard

Marc Uellenberg

Bereich: Bero - Cra

Marc Uellenberg

Bero-Cra

0211 9065-120 marc.uellenberg@db.com vCard

Gabriele Kortwinkel

Bereich: Crb - Fis

Gabriele Kortwinkel

Crb-Fis

0211 9065-122 gabriele.kortwinkel@db.com vCard

Michael Fischer

Bereich: Fit - Gue

Michael Fischer

Fit-Gue

0211 9065-117 michael.fischer@db.com vCard

Petra Meinhardt

Bereich: Guf - Hofe

Petra Meinhardt

Guf-Hofe

0211 9065-113 petra.meinhardt@db.com vCard

Nicole Schnabel

Bereich: Hoff - Jel

Nicole Schnabel

Hoff-Jel

0211 9065-124 nicole.schnabel@db.com vCard

Nicola Waldherr

Bereich: Jem - Klein

Nicola Waldherr

Jem-Klein

0211 9065-123 nicola.waldherr@db.com vCard

Dörte Brandes

Bereich: Kleine - K

Dörte Brandes

Kleine-Kz

0211 9065-111 doerte.brandes@db.com vCard

Birgit Jensen

Bereich: Zahnersatz A - K

Birgit Jensen

A-K

0211 9065-114 birgit.jensen@db.com vCard


Bereich Leistungen

Team 2 - (Buchstabenbereich L - Z)

Ambulante Reha, Arzneimittel, ärztliche & zahnärztl. Behandlung, Auslandserstattungen, Befreiungen, besondere Heilmethoden, Bonusprogramm & Prämienshop, Fahrkosten, Früherkennungsuntersuchungen, Haushaltshilfe, Hautscreening, Heilmittel, Individuelle Gesundheitsleistungen, Impfen, Kieferorthopädische Behandlung, Kostenerstattung, Künstliche Befruchtung, Kuren, Mutterschaftsgeld, Präventionskurse, Rehasport, Psychotherapie, Schwangerschaftsabbruch, Sterilisation, Vorsorguntersuchungen, Zahngesundheit und Zahnersatz, Zusatzversicherung ExtraPlus, Zusatzleistungen z.B. BKK PremiumPlus

Jasmin Harnischmacher

Bereich: L - Lug

Jasmin Harnischmacher

L-Lug

0211 9065-141 jasmin.harnischmacher@db.com vCard

Alexander Raabe

Bereich: Luh - Nep

Alexander Raabe

Luh-Nep

0211 9065 147 alexander.raabe@db.com vCard

Daniel Gebauer

Bereich: Ner - Pen

Daniel Gebauer

Ner-Pen

0211 9065-145 daniel.gebauer@db.com vCard

Cindy Nguyen

Bereich: Pep - Ros

Cindy Nguyen

Pep-Ros

0211 9065-144 cindy.nguyen@db.com vCard

Sonja Skorniewski

Bereich: Rot - Scho

Sonja Skorniewski

Rot-Scho

0211 9065-143 sonja-a.skorniewski@db.com vCard

Dagmar Teschner

Bereich: Schr - Span

Dagmar Teschner

Schr-Span

0211 9065-146 dagmar.teschner@db.com vCard

Stefanie Burnic

Bereich: Spar - Thi

Stefanie Burnic

Spar-Thi

0211 9065-150 stefanie.burnic@db.com vCard

Manfred Tietz

Bereich: Tho - Wig

Manfred Tietz

Tho-Wig

0211 9065-151 manfred.tietz@db.com vCard

Miriam Buchholz

Bereich: Wih - Z

Miriam Buchholz

Wih-Z

0211 9065-142 miriam.buchholz@db.com vCard

Ingrid König

Bereich: Zahnersatz L - Z

Ingrid König

L-Z

0211 9065-148 ingrid.koenig@db.com vCard


Bereich Leistungen

Team 3 - Arbeitsunfähigkeit und Krankengeld

Betreuung Arbeitsunfähiger, Krankengeld, Betriebliches Eingliederungsmanagement, stufenweise Wiedereingliederung, Kuren über den Rentenversicherungsträger

René Kaufmann

Teamleiter

René Kaufmann

0211 9065-160 rene.kaufmann@db.com

Marina Stemmler

Bereich: A - Fem

Marina Stemmler

A-Fem

0211 9065-161 marina.stemmler@db.com

Heiko Klotzbach

Bereich: Fen - Krat

Heiko Klotzbach

Fen-Krat

0211 9065-165 heiko.klotzbach@db.com

Silke Biok

Bereich: Krau - R

Silke Biok

Krau-R

0211 9065-163 silke.biok@db.com

Andrea Pilurzi

Bereich: S - Z

Andrea Pilurzi

S-Z

0211 9065-164 andrea.pilurzi@db.com

Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen, Vorerkrankungen, Krankengeld bei Erkrankung eines Kindes

Anja Leiding

Bereich: A - Kem

Anja Leiding

A-Kem

0211 9065-166 anja.leiding@db.com vCard

Karin Halbig

Bereich: Ken - Pro

Karin Halbig

Ken-Pro

0211 9065-167 karin.halbig@db.com vCard

Monika Blache

Bereich: Prp - Z

Monika Blache

Prp-Z

0211 9065-168 monika.blache@db.com vCard

Carsten Becker

Krankengeld bei Erkrankung eines Kindes

Carsten Becker

0211 9065-169 carsten.becker@db.com vCard


Bereich Pflege und Versorgungsmanagement

Pflegeversicherung, Hilfsmittel, Krankenhausfallbetreuung und Behandlungsprogramme für chronisch Kranke

Häusliche Krankenpflege, Hilfsmittel und Hilfsmittelverträge, Pflegeversicherung, Hospize, Ambulante Palliativversorgung (ambulante Hilfen für Schwerkranke), Disease-Management-Programme (DMP), Krankenhauseinweisungen, Entlassungsmanagement Krankenhaus, AHB-Anschlussheilbehandlungen, Privatkliniken

Marie-Sophie Dillenburg

Bereich: A - Ei

Marie-Sophie Dillenburg

A-Ei

0211 9065-610 marie-sophie.dillenburg@db.com vCard

Markus Dernen

Bereich: Ej - Gq

Markus Dernen

Ej-Gq

0211 9065-611 markus.dernen@db.com vCard

Stefanie Otten

Bereich: Gr - Kk

Stefanie Otten

Gra-Kk

0211 9065-612 stefanie.otten@db.com vCard

Susanne Junker

Bereich: Kl - Mn

Susanne Junker

Kl-Mn

0211 9065-613 susanne-a.junker@db.com vCard

Anika Schneider

Bereich: Mo - Schh

Anika Schneider

Mo-Schh

0211 9065-618 anika.schneider@db.com vCard

Britta Born

Bereich: Schi - Sr

Britta Born

Schi-Sr

0211 9065-615 britta.born@db.com vCard

Vanessa Menke

Bereich: St - Z

Vanessa Menke

St-Z

0211 9065-616 vanessa.menke@db.com vCard

Ihr persönlicher Kundenbetreuer

Möchten Sie von Ihrem persönlichen Kundenbetreuer begleitet werden? Dann tragen Sie hier bitte kurz Ihren Nachnamen ein.

Veröffentlicht am: 09.04.2021 - Zuletzt geändert am: 19.07.2021